Статьи » Персоналии » Хронология » География » Ссылки » Библиография » Приложения » Написать письмо в редколлегию
 
На главную ЧУВАШСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ А  Ӑ  Б  В  Г  Д  Е  Ӗ  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Ҫ  Т  У  Ӳ  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ы  Э  Ю  Я На главную  
Почта Дом  

ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ – члены высшего представительного и законодательного учреждения в России. Государствен. Дума впервые создана в дореволюцион. России на основании царских манифестов от 6 августа и 17 октября и Закона о выборах в Государствен. Думу от 11 декабря 1905. Казан. губ. имела квоту на 9, Симбир. – на 6 депутатов (членов Ду­мы). В 1-ю Государствен. Думу (27 апреля – 8 июля 1906) от Казан. губ. в числе других прошли чуваш-крестьянин с. Убеево Ядрин. у. Я.А. Абрамов (в Думе входил во фракцию трудовиков) и адвокат из Чебоксар К.В. Лаврский (был во фракции трудовиков), от Симбир. губ. В.Н. Микешин (числился во фракции кадетов). Во 2-ю Государствен. Думу (20 февраля – 2 июня 1907) были избраны из Чувашии, из Алатыря, трудовик, земский врач Л.В. Карташёв, из Чебоксар. у. – кадет, земский врач Д.А. Кушников, два эсера – предприниматель из Ядрин. у. З.М. Таланцев и крестьянин-чуваш д. Старые Урмары Цивил. у. А.Ф. Фёдоров, а также из Кузнецкого у. Саратов. губ. уроженец Чувашии меньшевик, учитель В.А. Анисимов. В 3-й Государствен. Думе (1 ноября 1907 – 9 июня 1912) Чувашию представляли чебоксар. купец Н.П. Ефремов (13 мая 1908 он отказался от мандата члена Государствен. Думы), землевладелец и торговец из д. Козловка Чебоксар. у. кадет А.Л. Лунин, священник с. Шихазаны Цивил. у. И.И. Соколов, из Алатыря – И.С. Клюжев. В 4-ю Государствен. Думу (15 ноября 1912 – 6 октября 1917) были избраны крестьянин Стрелецкой Слободы Ядрин. у. эсер А.С. Юхтанов, дворянин Алатыр. у. член «Союза Русского народа» С.И. Самойлов.

Государствен. Дума вновь воссоздана в 1993. В Д.Г.Д. 1-го созыва (12 де­кабря 1993 – 15 января 1996) от Чуваш. Респ. избирались Н.А. Бикалова и В.А. Ага­фонов; 2-го (17 декабря 1995 – 17 ян­варя 2000) – С.Н. Фёдоров и В.А. Агафонов; 3-го (19 декабря 1999 – 29 декабря 2003) – А.Г. Аксаков и В.С. Шурчанов; 4-го созыва (7 декабря 2003) – члены партии «Единая Россия» А.Г. Аксаков и П.В. Семёнов, член Либерально-демократич. партии России А.Ю. Броницын.

Автор: А.В. Изоркин, В.Н. Клементьев.
В данной статье изображения отсутствуют.

Info@it-serv.ru

c 2009 Чувашский государственнвй институт гуманитарных наук, Чувашское книжное издательство