ТАЛАНЦЕВЫ род крупных купцов и промышленников, меценатов Чувашии 19 – нач. 20 вв. Первый извест. представитель рода Михаил Михайлович (неизв. – 1844) – купец 2-й гильдии Чебоксар и Царёвококшайска, хлеботорговец. Жена – Мария Ивановна (ок. 1796–1870) – купчиха 3-й гильдии Чебоксар, Царёвококшайска, Холмогор (1857–58).

Зиновий Михайлович (ок. 1833–1868) – купец 1-й гильдии Чебоксар, крупный хлеботорговец, в 1860 управляющий питейным откупом в Чебоксарах. С 1863 город. голова, с 1865 одновременно председатель Чебоксар. земской управы. Устроил в Чебоксарах обществен. сад, добился открытия город. обществен. банка и ярмарки. Имел пекарню, амбары, 2 камен. двухэтаж. дома, оптовый склад вина, водоч. завод и др. С 1863 совместно с братом Михаилом арендовал винокурен. завод с землёй на Янибяков. усадьбе под Ядрином.

Михаил Михайлович (ок. 1834, неизв. – 1875, усадьба Янибяково, близ г. Ядрин) – купец 2-й гильдии Чебоксар и Ядрина. С 1871 гласный Ядрин. уезд. земства, член уезд. училищ. совета, в 1871–72 член земской управы. С 1872 гласный Чебоксар. город. думы. После смерти брата Зиновия принял его дела. Крупный хлеботорговец. В 1872 купил Выльско-Завод. пристань на р. Сура, с 1873 содержал пристань в Чебоксарах. Имел винные склады и питейные заведения в Ядрин. и Васильсур. уездах. Владел мельницей в Царёво­кокшай­ском у. Отец З.М. Таланцева. Жена – Софья Ивановна (ок. 1843–1887) – из дворян, купчиха 2-й гильдии Чебоксар [годовой оборот – до 40000 руб. (1885)], зем­левладелица Царёвококшайского у. (50 дес.). Имела гостиницу с трактиром в Чебоксарах, дом в Казани. Владела 2 водоч. заводами – в Чебоксарах и Ядрине. Расширила и модернизировала Янибяков. винокурен. завод, в 1885 выкупила его. Создала широкую сеть оптовых винных складов и питейных заведений в Ядрин. и сосед. уездах. Занималась хлеб. торговлей, владела механич. и 2 водяными мельницами.

Николай Михайлович (7.9. 1865, Чебоксары – 1935, г. Горький) – купец 1-й гильдии Чебоксар, Ядрина, с 1905 Нижнего Новгорода, почёт. потомствен. гражданин, коллеж. регистратор (1908). Распорядитель Торгового дома «Братья Таланцевы». Обучался в 3-й Казан. гимназии (курса не окончил). В 1890–93 почёт. мировой судья в Ядрин. у. В 1892 гласный Ядрин. город. думы. В 1913–17 город. староста и гласный Казан. губерн. земского собрания от Ядрин. у. В 1915–17 председатель правления Ядрин. общества взаим. кредита, председатель Ядрин. сирот. суда. В 1912 в Ядрине выдвигался в 4-ю Государствен. Думу. После Феврал. революции 1917 избран в город. думу, входил в город. комитет партии кадетов. Имел камен. и деревян. дома в Ядрине. Один из учредителей Ядрин. публич. библиотеки (1890), в 1892 избран членом её обществен. комитета. С 1905 почёт. смотритель Ядрин. город. трёхклас. училища. Избирался членом уезд. училищ. комитета. Являлся распорядителем спектаклей город. кружка любителей-театралов. Основал в Ядрине част. богадельню для ветеранов Русско-япон. войны, построил глаз. и хирургич. больницу (1913). Оказал материал. помощь для открытия Ольгинского дет. приюта трудолюбия в Ядрине (1902), в 1915–16 был председателем правления его попечител. совета. С 1916 попечитель Ядрин. жен. гимназии. Вместе с братом Зиновием жертвовал деньги и являлся членом попечител. совета Нижегород. коммерч. училища. Награждён орденом Святого Станислава 3-й степ. (дважды), серебряной и золотой шейными меда­лями.

Михаил Михайлович (29.10. 1866, усадьба Янибяково – неизв.) – купец 2-й гильдии Чебоксар, в 1907 выбыл в купечество Ядрина, потомствен. почёт. гражданин. Обучался в 3-й Казан. гимназии, но курса не окончил. В 1885–86 служил вольноопределяющимся в армии. С 1887 недолго состоял под неглас. надзором полиции. В 1888–89 обучался в Германии. Занимался снабжением заводов Торгового дома сырьём и сбытом готовой продукции. В 1910–17 председатель правления Ядрин. уезд. земской кассы мелкого кредита. Построил несколько сел. церковноприходских школ, Ядрин. реал. училище (1908), до 1917 являлся его почёт. попечителем, оказывая разносторон. материал. помощь. В 1905 избран почёт. членом уезд. отделения епархиал. училищ. совета. В 1915 член Ядрин. общества взаим. кредита, член попечител. совета Ядрин. жен. гимназии. В 1917 внёс деньги на издание чуваш. газеты «Хыпар». Награждён орденом Святой Анны 3-й степ. (1909) и двумя серебряными шейными медалями. В 1918 покинул Ядрин. Со слов потомков, был расстрелян большевиками.

Александра Арсентьевна, урождённая Ермолаева (1877, не­изв. – 1957, Москва) – жена З.М. Таланцева. С 1906 член попечител. совета Ядрин. жен. гимназии, в 1913–16 её почёт. попечительница, в 1916 попечительница Ольгинского дет. приюта. Организатор и участник любител. спектаклей. В 1918–20 руководила подотделом искусств Ядрин. уезд. отдела народ. образования. Работала актрисой в Ниже­город.  театре драмы и комедии, после смерти мужа переехала в Москву.

Борис Николаевич (8.3.1892 –1944) – агроном. Окончил Петров. сельскохозяйствен. академию (Москва). В 1917 редактор газеты «Сурский листок» (Ядрин).

Владельцев Торгового дома «Братья Таланцевы» отличали широкая благотворительность, участие в культур. жизни города и гуман. отношение к рабочим, к услугам к-рых имелись больнич. амбулатория, столовая, прачечная, бани и др. Братья Т. в голод. годы продавали рабочим хлеб по льгот. цене; регулярно выделяли средства на нужды школ и приютов, помощь бедным ученикам и др. Богатая домаш. библиотека Та­ланцевых была открыта для всех желающих. В завод. клубе (после Февраля 1917 на их средства преобразован в народ. дом) проводились танцевал. вечера и благотворител. любител. спектакли. В 1905–07 завод. посёлок являлся центром политич. жизни уезда. В те же годы, откликаясь на требования крестьян, братья продали им часть своих земель в Симбир. губ. В 1918 внесли 285 тыс. руб. на социал. и культурно-просветительные нужды Ядрина и Нижнего Новгорода.

В 2005 в память о Т. в Ядрине установлены бюсты братьев Николая, Михаила и Зиновия. На их быв. усадьбе в д. Вы­селок №2 Ядрин. р-на усилиями фермера Л.Н. Белова создан историко-туристич. комплекс «Братья Таланцевы».

Лит.: Изоркин А. В. Таланцевы – предприниматели и меценаты // Исследования по истории дореволюционной Чувашии. Ч., 1989; Он же. Ядринский спиртовой завод: Исторический очерк. Ч., 1999.